Conseil d'Administration

Collège des Membres Actifs :
  • ADIMCP - Association Départementale des Infirmes Moteurs Cérébraux et Polyhandicapés de l'Isère
    Représentée par : J-P. Casali, J. Rey. 9, rue du Général Durand - 38000 Grenoble
  • ADMR - Aide à Domicile en Milieu Rural
    Représentée par : C. Albert, C. Martin. 272, rue des Vingt Toises - 38950 Saint-Martin-le-Vinoux
  • AFIPH - Association Familiale de l’Isere pour Personnes Handicapées
    Représentée par : R. Redon. 3, avenue Marie Reynoard - 38029 Grenoble Cedex
  • ALHPI - Accompagner Le Handicap Psychique en Isère
    Représentée par : C. Guerry, M. Raffaeli. 12 bis, rue des Pies – 38360 Sassenage
  • APAJH 38 - Association Pour Adultes et Jeunes Handicapés
    Représentée par : M. Warzagier, A. Barrachim. 26, avenue Marcelin Berthelot – 38100 Grenoble
  • APF, délégation Isère - Association des Paralysés de France
    Représentée par : V. Meneghel, C. Vaurs. 21 bis, avenue Marcelin Berthelot - 38100 Grenoble
  • ARIST - Association de Recherche et d’Insertion Sociale des Trisomiques
    Représentée par : F. Mirabel, S. Souchard. 63, avenue de Poisat - 38320 Eybens
  • Association pour la réadaptation professionnelle et la réinsertion sociale / Domaine du Cotagon
    Représentée par : B. Mercier, C. Dailly. B.P. 10 - 38620 Saint-Geoire-en-Valdaine
  • Association Sainte-Agnès
    Représentée par : P. Ernst. 4, place de la Mairie - 38950 Saint-Martin-le-Vinoux
  • EPISEAH - Etablissement Public Isèrois de Services pour Enfants et Adolescents Handicapés
    Représenté par : C. Grau, C. Clary. 7, chemin de la Bâtie - 38640 Claix
  • ESTHI - Etablissement Social de Travail et d’Hébergement Isèrois
    Représenté par : C. Baret, N. Descamps. 30, rue Paul Langevin - 38400 Saint-Martin-d’Hères
  • Maroni Nelly, Personne Physique Qualifiée
  • Mutualite Française Isère
    Représentée par : B. Chamaraud. 76, avenue Léon Blum - 38030 Grenoble Cedex 2
  • Parents Ensemble
    Représentée par : M. Lachenal. 1, place de la Commune - 38130 Echirolles
  • Peyret Pierre, Personne Physique Qualifiée
  • Sauvegarde Isère
    Représentée par : P. Sanchez. 15, boulevard Paul Langevin B.P. 16 - 38601 Fontaine Cedex
  • UNA Isère - Union Nationale de l’Aide, des soins et des services aux domiciles
    Représentée par : F. Hanff. 8, rue du Château - 38320 Eybens
  • UNAFAM 38 - Union NAtionale des FAMilles et des amis de personnes malades et/ou handicapés psychiques
    Représentée par : J-L. Leviel, M-P. Lageix. 6 bis, rue Berthe de Boissieux - 38000 Grenoble
Collège des Membres Associés :
  • B. Debrieux (MFRS - Mutuelle de France Réseau de Santé)
    31, rue de Normandie Niemen - 38130 Echirolles
  • F. Lariguet (FSEF-CRLC - Fondation Santé des Etudiants de France - Centre Ressources pour Cérébrolésés)
    11, rue Émile Zola - 38100 Grenoble
  • L. Mazeyrat (Envol Isère Autisme)
    19, boulevard de la Chantourne - 38700 La Tronche
  • C. Schildknecht (APAJH - Association Pour Adultes et Jeunes Handicapés)
    26, avenue Marcelin Berthelot – 38100 Grenoble
  • M. Villaret (APF - Association des Paralysés de France)
    21, avenue Marcelin Berthelot - 38000 Grenoble
Collège des Membres de Droit :
  • Monsieur le Préfet de l’Isère
    Place de Verdun – BP 1046 - 38021 Grenoble Cedex
  • Monsieur le Président du Conseil Départemental de l’Isère
    Représenté par : Mme Laura Bonnefoy, vice-présidente
    Hôtel du Département – BP 1096 – 38022 Grenoble Cedex
  • Deux Conseilleurs Départementaux désignés par l’Assemblée Départementale :
    Mme Magali Guillot, vice-présidente déléguée
    et
    M. Jean-Claude Peyrin, vice-président
    Hôtel du Département – BP 1096 – 38022 Grenoble Cedex
Présidents d'Honneur :
  • Monsieur le Préfet de l'Isère
  • Monsieur le Président du Conseil Départemental de l'Isère
  • Monsieur Yvon Mottin
Membre d'Honneur :
  • Monsieur Jean-Paul Gouttenoire

ODPHI - La Grange du Château - 38320 Eybens
04.76.62.28.18 - vie-associative@odphi.fr - ML